Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 56

Inquisidores Contra la Herética Pravedad y Apostasía en esta Ciudad. Mandamientos contra la Ley de Moisés, Secta de Mahoma, de Lutero, de los Alumbrados, Diversas Herejías, Solicitudes, Bigamos, Libros y Otras Cosas so Pena de Excomunión.
"…, si sabeis, ó aveis oído decir, que alguna, ó algunas personas, ayan guardado algunos sabados por honra, guarda y observancia de la ley de Moyses… o si sabeis, o aveys oydo dezir, que algunas personas ayan dicho, ó afirmado que la Secta de Mahoma es buena… alguno, o algunas personas ayan dicho, tenido, ó creído, que la falsa, y dañada secta de Martin Lutero y sus sequazes, es buena… Por ende por el thenor de la presente, amonestamos, exhortamos y requirimos, y en virtud de Santa Obediencia, y so pena de excomunión mayor… para que sabida, y averiguda la verdad, los malos sean castigados, y los buenos y fieles Christianos conocidos y honrados…". México, ca. 1790.
Machote. 31.2 x 22 cm. 5 h. Grabado en la primera hoja, Escudo de la Inquisición Española. Dos puntos polilla, afectan poco texto.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote